ИТ-технологии для профессионалов

понедельник, 28 мая 2012 г.

EMC VNX–что день грядущий нам готовит

Я уже писал про новости в high-end системах EMC, но гораздо более интересным для меня является анонс новых возможностей систем среднего уровня – VNX. И дело не в том, что такие системы гораздо больше распространены и в разы больше продаются. Речь о тех технологических возможностях, которые в них появятся. Да, несмотря на анонс, их пока нет и ждать их стоит во втором полугодии 2012. Так что же было объявлено?

Если кто-то вникал, как именно работают пулы (pools) в VNX, то наверняка обратил внимание на “магические” числа. Это, в частности, число “5” для RAID5 и “8” для RAID-6. Дело в том, что при создании пулов, именно такой размер RAID-группы всегда старается выбрать система. Конечно, если дисков недостаточно, то пул все равно будет создан, но  в одной из RAID-групп дисков будет недостаточно (или слишком много), а это скажется на равномерность нагрузки. Подробности можно прочитать вот в этой замечательной заметке, либо в ее переводе здесь. Таким образом, для RAID5 эффективность использования дискового пространства составляет 80%, а для RAID6 – 75%. В новой версии было принято увеличить размер дисковых групп – для RAID5 он может составлять 8+1 (эффективность 88.9%), а для RAID6 даже 14+2 (эффективность 87.5%). С одной стороны, это позволит несколько повысить эффективность использования дисков. С другой стороны, планирование системы становится еще более творческим занятием. Предположим, что нам нужен пул из NL SAS дисков. Логично использовать RAID6 и, как следствие, мы вынуждены использовать 17 дисков (одна группа 14+2 и пригодится хотя бы 1 hot-spare диск). Если же нужно увеличить объем системы, то дисков нужно уже 33 (а лучше бы 34). И здесь мы сталкиваемся с тем, что уместить 34 диска в дисковые полки по 15 дисков довольно проблематично, а значит потребуется 3я полка, которую мы также не сможем заполнить. В любом случае, выбор “большой” RAID группы накладывает определенные ограничения на апгрейд системы (в плане стоимости такого апгрейда). Конечно, есть полки высокой емкости, но и там диски “ровно” не укладываются.

Такими изменениями производитель нам как бы сам намекает, что оставшееся место самое время заполнить дисками SSD, чтобы использовать все прелести FAST Cache или FAST VP. И здесь мы сталкиваемся с новым изменением – в пул можно будет включать RAID-группы разного типа, т.е. в пул с  RAID6 из NL SAS дисков можно спокойно подключить RAID5 из SSD дисков (сейчас пользователь вынужден использовать только один тип RAID внутри пула, независимо от типа дисков).

image

Изменения коснулись и технологии FAST VP – в новом релизе данные будут сначала попадать на SSD, а уже потом перемещаться на более медленные диски. Такой подход имеет свои плюсы и минусы, но зато позволяет получить немедленный видимый эффект от использования SSD. И становится заметно проще демонстрировать преимущества от FAST VP заказчику – достаточно немного нагрузить систему. Фактически, технология FAST VP становится более похожей на FAST Cache (хотя отличия, несомненно, остаются).

В упомянутой выше статье было много сказано про недостатки пулов в VNX, связанные с расширением дискового пространства. Похоже, что и эту проблему в EMC не обошли своим вниманнием – помимо уже описанных новшеств, нас ждет еще и автоматическая ребалансировка внутри пула. При добавлении дисковых групп в общий пул, произойдет перераспределение данных по пулу. С одной стороны, это очень хорошо – добавили диски и увеличили производительность, а не только объем. С другой стороны, перераспределение занимает время и нагружает контроллеры. А как обычно происходит? Диски добавляем, когда уже и места нет, и производительность ниже необходимой. Планируйте своевременно апгрейды! (Это правило, кстати, относится не только к EMC, но и ко всем другим системам).

Ну и самое радикальное новшество – на пулах появятся новые снапшоты! Это действительно принципиальное изменение (и я понятия не имею, почему еще все производители, которые так рекламируют thin provisioning, не начали так делать). Появляются снапшоты, работающие по технологии redirect on write. Т.е. больше нам не нужно резервировать отдельное место под мгновенные снимки и системе не нужно копировать “старые” данные в этот резервный пул. В случае redirect on write новый блок данных (после создания снимка) просто записывается в новое место, а LUN “собирается” на основе указателей. Т.е. примерно так, как это реализовано в NetApp или в IBM XIV. А это дает существенные преимущества – до 256 снимков на том, нет потери производительности из-за использования снимков, возможность делать снапшоты снапшотов, доступность снапшотов на запись. Да, да -  извечные противники в плане технологий стали еще ближе друг к другу! Если NetApp выступает своего рода первопроходцем, то EMC идет по намеченному курсу, делая нужные изменения (не факт что в нужный момент, но зато не приходится растрачиваться на рекламу новых фишек – публика уже “подогрета” рассказами NetApp).

Но гонка с NetApp на снапшотах не закончена и у VNX появляется еще один дополнительный программный продукт – AppSync. Он предназначен для защиты приложений (на старте - Exchange и VMware, потом планируются и другие). Пользователь задает уровень доступности  (SLA) для конкретного приложения и может самостоятельно восстанавливать данные в случае сбоя.

Большинство из объявленных новшеств доступны только в системах VNX, а владельцам VNXe придется подождать – из-за особенностей реализации блочных протоколов в VNXe.

Посмотрим, что готовят конкуренты в ответ!

Читать дальше ...

вторник, 22 мая 2012 г.

EMX VMAX 40K

imageКак обычно, громко и шумно EMC анонсировали новую high-end дисковую систему. На смену VMAX и VMAXe пришли аж целых три системы - VMAX 10K, 20K и 40K. Правда, здесь есть и небольшой подвох - 10K и 20K вроде как никуда и не пришли. А не пришли они из-за того, что никуда и не уходили - это уже хорошо знакомые нам VMAXe и VMAX, только с новыми названиями. Действительно, в прошлый раз маркетологи в EMC явно перемудрили и назвали все модели новыми именами (VMAX, VPLEX, VNX...), но никто не побеспокоился о том, что же делать, если потребуется все-таки их немного усовершенствовать - процессоров там добавить, либо еще что-нибудь прикрутить. Вот и пришлось теперь менять название. Что касается новой “звезды” в лице VMAX 40K, то из “железных” изменений все довольно ожидаемо - более современные шестиядерные процессоры (2.8ГГц Westmere), больше кэш памяти плюс шина PCI express 2.0:

 image

За счет этого добились (по заявлениям) двукратного роста производительности в бэкенде и на линейных нагрузках “снаружи”. Что касается OLTP нагрузки, то здесь декларируется примерно 25% роста. Без изменений осталось максимальное поддерживаемое количество дисков 3.5” (2400), но зато можно использовать до 3200 дисков форм-фактора 2.5” (причем их можно установить до 400шт в стойку). Как и прежде, используется FC бэкенд и FС диски. Кроме EMC и HP (3PAR) в системах high-end c FC дисками никого не осталось - IBM и Hitachi уже давно перешли на SAS. Существенное ограничение - нельзя смешивать в одной системе диски 2.5” и 3.5” (не только в одном шкафу, но и вообще во всей системе). Нельзя и проапгрейдить 10K до 20K, а 20K до 40K, так что, несмотря на схожесть названий, эти системы разделены жестким барьером и пользователь не имеет возможности вспрыгнуть на подножку стремительно уходящего поезда прогресса, зацепившись за “младшую” систему. Хотите перспективы - берите сразу 40K.

Видимо в EMC получили ряд нареканий о том, что затруднительно бывает разместить монстра VMAX в ЦОД из-за нехватки площадей, поэтому сейчас можно “разбросать” части VMAX 40K (опять же, только 40K!) по ЦОД (в пределах 25м).

Если с точки зрения железа все, как я и написал, ожидаемо и логично, то в софте добавилось возможностей несколько больше. Самое заметное - Federated Tiered Storage (FTS). Говоря простыми и понятными словами, это виртуализация внешних (сторонних) СХД. “Сторонних” звучит, правда, несколько натянуто - на первом этапе поддерживаются только Symmetrix DMX-4, DMX-3, DMX, CLARiiON CX4 / CX3, VNX и (вот же она, “сторонняя система”!) Hitachi USP-V. Список конечно весьма и весьма скромен, да и виртуализация динозавра в лице DMX3 (а и USP-V тоже) выглядит довольно - нужно дважды заплатить за лицензии на емкость - сначала за емкость самого DMX3, а потом за нее же, но уже в ценах для VMAX. Однако хочется надеяться, что список протестированных и поддерживаемых устройств будет расти. Виртуализованная емкость может использоваться со всеми замечательными функциями (FAST VP, TimeFinder, SRDF, VLUN). В этом плане VMAX выглядит, на мой взгляд, даже немного интереснее, чем VPLEX. С другой стороны, получается соревнование по функционалу между двумя “топовыми” продуктами одного производителя. Уж лучше бы сделали “VMAXPLEX”, который бы обладал преимуществами обеих систем! Из приятного - Federated Tiered Storage доступен не только на VMAX 40K, но и на 20K (напомню, что это нынешний VMAX).

Для FAST VP появилась возможность интеграции с SRDF и теперь на удаленной площадке система в курсе о том какие блоки должны лежать на быстрых дисках, а какие - нет. Теперь при переходе на резервную площадку можно надеяться на сопоставимую производительность (если конечно системы на площадках идентичны).

Перевод всех бородатых администраторов на простой и понятный GUI продолжается, поэтому теперь можно управлять VMAX из красивого Unisphere (правда, с приставкой “for VMAX”).

Программные улучшения коснулись в том числе и интеграции VMAX с RecoverPoint (поддержка сплиттера на уровне СХД).

Получилась ли принципиально новая система? Не уверен – подавляющее число новшеств это либо результат планового развития архитектуры x86, либо усовершенствования очередного релиза Enginuity. Остается открытым и вопрос узких мест – апгрейд узлов и увеличение дисков в бэкенде на 33% привели лишь к 25% росту производительности (OLTP). А как на производительность будет влиять FTS? Подрастет ли производительность за счет кэша VMAX или, напротив, подрастет только латентность? Если FTS позволяет использовать возможности VMAX на системах класса ниже, то смогут ли разработчики перенести эти возможности в VPLEX (ах, как этого недостает!)?

Как обычно, много вопросов на которые мы сможем найти ответы лишь по прошествии некоторого времени и (ведь такое хотя и маловероятно, но тоже может случиться!) каких-то публичных тестов. Но это я уже совсем размечтался наверное!

Читать дальше ...

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Кэшировать всегда, кэшировать везде!

Уже во время анонса системы IBM XIV Gen3 было объявлено о скорой поддержке SSD внутри модулей. “Скоро” уже настало и вот теперь можно не только заказать новый XIV Gen3 с установленными SSD дисками, но и установить SSD в уже инсталлированную систему XIV Gen3 (процедура не требует остановки – только обновления микрокода). В каждый узел XIV можно установить по одному диску SSD 400GB (суммарно это даст от 2.4ТБ до 6ТБ на систему, размер немного занизили – изначально обещали диски по 500GB). Почему так мало? Потому что это пространство может быть использовано только как кэш чтения, а не для хранения самих данных, а 6ТБ кэш памяти это не так уж и мало. Кэшируются только операции чтения – для кэширования операций записи используется оперативная память узлов XIV (суммарный объем которой достигает 360GB). Чтобы обеспечить для SSD модулей долгое и безоблачное существование под высокой нагрузкой используется специальный механизм оптимизации: изначально в оперативной памяти узла формируются блоки размером по 512КБ и уже именно эти блоки последовательно и циклично записываются на SSD. Таким образом, операции записи на SSD всегда идут последовательно, а ячейки используются равномерно. Обещают неплохой прирост в производительности:

image

Решение, предложенное в XIV безусловно не является технологическим прорывом – всем уже вспомнился и EMC FastCache, и NetApp FlashCache. Каждое из этих решений имеет и свои плюсы, и свои минусы. От EMC FastCache заказчик получает не только кэширование при чтении, но и кэширование операций записи. Платой за это является существенное сокращение кэша в оперативной памяти SP и сравнительно небольшой объем – для “топового” VNX7500 он составляет 2.1ТБ (при использовании 100GB дисков). В случае с NetApp FlashCache кэшируется только чтение, но зато кэш является дедублицированным и может достигать 16ТБ. Кроме того, FlashCache является PCI-e платой, поэтому “дорога” от кэша до процессора (а значит и до хоста) гораздо короче, чем при использовании SSD дисков. А это, в свою очередь, потенциально позволяет получить довольно низкую латентность. С другой стороны, если мы захотим получить 16ТБ кэша, то на придется задействовать 16 слотов расширения из 24х возможных, что существенно ограничит возможности расширения (как по дискам, так и по используемым протоколам подключения хостов).

EMC тоже отметились и с шумом выкатили свое решение для кэширования VFCache (Very Fast Cache). Что это и как “привязано” к дисковой системе? По факту VFCache это обычная PCI-e плата (как и аналоги у FusionIO, LSI и пр.) 300GB (производства Micron), которая используется не как супер-быстрый диск в операционной системе, но как кэш для операций чтения.

image

В принципе (насколько я понял из прочитанного/найденного), никто не мешает использовать VFCache с любой дисковой системой (и без нее в т.ч.). Можно даже часть VFCache “отрезать” и использовать как жесткий диск. Среди явных минусов – пока поддерживается только одна карта в сервере, так что использование части VFCache как DAS, не может обеспечить отказоустойчивость. Кроме того, поддержка в VMware серьезно ограничивает такой функционал как vMotion (а точнее он просто не поддерживается). В данном случае решение EMC тоже уникальным не назовешь. Один из пионеров в выпуске PCI-e SSD карт – FusionIO уже некоторое время предлагает аналогичный продукт ioCache (который, кстати, vMotion как раз поддерживает). Есть надежда, что в последующих релизах VFCache будет существенным образом доработан и появится не только более тесная интеграция с VMware, но и с собственными продуктами (FAST Cache/ FAST VP).

Читать дальше ...

среда, 14 декабря 2011 г.

Одной строкой

Обновилась камасутра библия для владельцев систем NetApp и IBM N-series – документ с говорящим за себя названием “NetApp Storage Best Practices for VMware vSphere” (TR-3749). Основные изменения коснулись возможностей vSphere 5. Скачать можно совершенно свободно, даже регистрация не требуется. Всем, кто использует VMware, документ обязательно нужно прочитать хотя бы один раз!

Для серверов IBM x3650M3 и x3550M3 анонсирован новый RAID контроллер – ServeRAID M5016. Ключевая особенность – наличие 1GB кэш памяти с защитой, но не батарейкой, а флэш-памятью с конденсаторным модулем (ну наконец-то уже!). Для активации RAID6/60 более не требуется дополнительный ключ – все работает “из коробки”.

image

Предвосхищая – модуль с конденсаторами на фото не показан, он “болтается” отдельно,  пристегнутый длинным кабелем к контроллеру (примерно как с использованием Remote Mount Cable на M5015).

Читать дальше ...

четверг, 20 октября 2011 г.

IBM: из анонсированного (V7000 Unified и другие)


К сожалению времени катастрофически мало, поэтому руки не всегда доходят вовремя написать про свершившееся.
В очередных октябрьских анонсах IBM было объявлено о целом ряде интересных новинок. Прежде всего, это разумеется “приставка” для уже весьма популярной системы Storwize V7000, превращающая ее из обычной блочной системы хранения в Unified систему. Термин ставший в последнее время крайне модным, поэтому ну уж никак нельзя было без этого обойтись. По сути это два обычных x86 сервера (x3650M3), добавленные к системе V7000.
image
На серверах установлена версия SONAS 1.3 (также анонсирована). Благодаря тому что именно в этой версии SONAS можно отказаться от выделенных станций управления, никакого дополнительного оборудования не потребуется. Напомню, что SONAS это “большой-большой” NAS, в изначальном варианте позиционирующийся нишей выше одиночных систем IBM N-seriesфайлеров NetApp (там где нужны очень высокие скорости и очень большие объемы). V7000U это “младший” брат большого SONAS, который состоит только из двух узлов, но в программной части отличий нет. В основе решения лежит кластерная файловая система IBM GPFS. В качестве интерконнекта между файловыми модулями используется два гигабитных интерфейса (в “большом” SONAS – Infiniband). Доступ к файловым ресурсам может быть как через 1GbE интерфейсы, так и через 10GbE. Поддерживаются протоколы CIFS, NFS, HTTP(s), FTP, SCP. Все управление (как блочными ресурсами, так и файловыми) остается централизованным и осуществляется из уже ставшего привычным интерфейса:
image
Поддерживаются все стандартные возможности SONAS – репликация, мгновенные снимки, внешний антивирус и т.п.
С анонсом V7000 Unified, линейка систем хранения IBM становится еще более внятной и все более “made by IBM”. Очевидно что основными конкурентами будут EMC с системами VNX и “средние” файлеры NetApp. В некотором смысле это ответ NetApp, которые в свое время исключили поддержку SVC в своих виртуализаторах (V-seriesV-Filer), а поддержки V7000 в качестве блочного устройства там и не было. Конечно, и у тех, и у других систем есть свои преимущества и свои недостатки, но V7000U займет среди них достойное место.
Анонсы на этом не закончились. Для V7000 и SVC обновилась версия ПО до 6.3. Теперь для Global Mirror (асинхронной репликации) можно дополнительно задавать RPO. В этом случае репликация будет работать через периодические снапшоты и потенциально позволит сократить требования к каналу связи. Также объявлено о возможности репликации между SVC и V7000. Для SVC сняли ограничение на отсутствие хопов между узлами SVC в stretch cluster конфигурации. Теперь узлы можно разнести на расстояние до 300км (стоит конечно помнить про снижение латентности при удалении узлов друг от друга). В V7000 появилась поддержка дисков 3TB NL SAS, SSD 200GB и 400GB.
Читать дальше ...

среда, 12 октября 2011 г.

Сохранение путем уничтожения!

Ни для кого не секрет, что у многих компаний есть информация, которая ни в коем случае не должна попасть в чужие руки. Причем речь идет даже не о «теневом бизнесе» - иногда нужно «предохраниться» от рейдеров или просто переслать с курьером жизненно важную информацию.

В таких случаях самый лучший способ сохранения коммерческой тайны – это уничтожение информации без возможности ее восстановления. И продукты для этого есть!
Дружественная нам компания Рантех производит целый ряд изделий, предназначенных для мгновенного и безвозвратного уничтожения данных. Ну а мы их поставляем :)

Описания продуктов есть на их сайте, а я постараюсь в двух словах о них рассказать.

Если Вам нужно защитить данные на обычном сервере, то есть замечательный JBOD.


Собственно говоря, это блок расширения для сервера, RAID контроллер которого имеет внешний порт SAS. Подключается и работает, как и любой другой JBOD. Но только до тех пор, пока не наступит час ИКС! Внутри корпуса, помимо собственно жестких дисков (а их может быть 4 или 8шт в разных модификациях), находится блок электроники и набор катушек, выдающих мощный электромагнитный импульс, полностью стирающий поверхность HDD

Система имеет интерфейс для подключения внешних датчиков (вторжение в серверную, тревожная кнопка и т.п.), а также управляется с мобильного телефона (список номеров которых задается админом) – достаточно позвонить по только Вам известному номеру (и только с Вашего телефона) и через несколько секунд злоумышленники получат мертвую гору железа, вместо интересующей их информации. 

Встроенный мониторинг дает возможность отследить, с какого источника пришел сигнал на уничтожение. Ну а на случай внезапной атаки, когда оборудование выносится из помещения, пока Вы рассматриваете узоры на линолеуме, система имеет датчик вскрытия корпуса и автономное питание на двое суток – времени на звонок хватит.

После срабатывания системы диски превращаются в куски железа – даже сервометок не остается. Так что, сами понимаете, даже нанотехнологическая лаборатория данные прочитать уже не сможет :)

Для защиты внешних СХД, которые работают только со своими блоками расширения, есть вариант системы в другом исполнении.

Да, выглядит не слишком эротично (иначе катушки не запихнуть – только спереди, вместо части дисков), но работает аналогичным образом.

Есть варианты и для защиты отдельностоящего ПК.



Ну и для совсем бедных, но гордых, есть устройство, которое активируется только тревожной кнопкой.

Все вышеперечисленные устройства работают по одному и тому же принципу, защищают информацию только на HDD и имеют сходный функционал. Но есть и еще одно решение, предназначенное для перевозки конфиденциальных данных курьером.


Это устройство, данные на котором хранятся в шифрованном виде и для получения доступа к ним нужно набрать пароль. Причем набрать не на клавиатуре ПК, где он может быть перехвачен кейлоггером, а на самом устройстве. 

В случае же попытки подбора пароля или набора «пароля под принуждением», данные будут стерты. Напрочь. Причем стерты они будут, даже если устройство не подключено к компьютеру, поскольку оно имеет встроенную батарею.

Самое приятное, что стОят эти вещи вовсе не космических денег – от 10 тыс до 300 тыс рублей (без дисков, разумеется).

Конечно же, все эти технические ухищрения не могут защитить Вашу информацию на 100% (ведь есть и другие методы выяснения секретов), однако на порядок затрудняют действия злоумышленников. А остальное – работа адвокатов и безопасников :)

Заказывайте!

Читать дальше ...

среда, 28 сентября 2011 г.

ScaleMP объявляет о поддержке процессоров AMD

Анонсирована долгожданная поддержка процессоров AMD Opteron в системе виртуализации ScaleMP vSMP, про которую я уже писал. До настоящего момента необходимо было использовать только процессоры Intel Xeon серий 5xxx/6xxx или 7xxx.

Поддерживаться будут как процессоры серии Opteron 6100, так и будущие “Interlagos”. Можно будет объединить до 512ти процессоров в единую виртуальную машину с объемом памяти до 64ТБ. Уже с октября этого года релиз vSMP Foundation будет доступен для ограниченного круга заказчиков, а с 21 ноября строить vSMP кластер с использованием процессоров AMD Opteron смогут уже все желающие.

Читать дальше ...

среда, 14 сентября 2011 г.

Новые серверы IBM начального уровня

Хотя сама платформа Sandy Bridge уже довольно давно доступна, IBM только анонсировали два новых сервера начального уровня: x3100 M4 и x3250 M4. Как следует из названия модели, x3100 это вариант в форм-факторе tower, а x3250 – рэковый (1U):

imageimage

Серверы будут поставляться с различными процессорами – это и Pentium Gxx0, и Core i3 21x0, а также Xeon E3 (включая варианты с пониженным тепловыделением – E3-1260L и E3-1220L). Оба сервера поддерживают до 32ГБ памяти (DDR3 ECC UDIMM). В “башенный” вариант можно установить 4 диска 3.5” Simple-Swap SATA или SAS, а к середине 2012г. ожидается обновление с возможностью использовать до 8 дисков 2.5” Hot-Swap SAS/SATA. А вот рэковый вариант уже сразу можно будет заказать либо с двумя 3.5” дисками Simple-Swap, либо с четырьмя дисками 2.5” Hot-Swap. Кроме того, для модели x3250 M4 также будет доступен вариант с двумя блоками питания (по 460W). Для x3100 M4 такая опция планируется также на первую половину 2012 года. Это вполне логично – очень часто по производительности достаточно и однопроцессорной конфигурации, но требуется два блока питания.

В качестве дисковых контроллеров, как и прежде, можно использовать ServeRAID M5014/M5015 или M1015. Если же ничего кроме двух SATA дисков устанавливаться не будет, а производительность не стоит на первом месте, предлагается воспользоваться ServeRAID C100 – это интегрированный контроллер на базе Intel® Rapid Storage Technology enterprise. Приятной особенностью реализации является использование привычного ПО управления от “старших” братьев линейки ServeRAID. Ожидается (опять же в 2012) и поддержка RAID5, но потребуется дополнительный ключ активации.

Эволюционные изменения претерпел и модуль управления (IMM), получивший прибавку в названии – теперь это IMM2. Поддержка ActiveX для доступа к консоли порадует ненавистников Oracle вообще и Java в частности. Как и в текущих моделях серверов начального уровня, сетевой интерфейс IMM2 совмещен с одним из двух сетевых портов (разумеется гигабитных). Обещают также заменить и Web-интерфейс на прогрессивный и крайне дружелюбный.

Очень занятной выглядит опция для серверов x3100M4 для установки их в 19” стойку:

image

По сути это просто полка, на которую кладется (прикручивается) сервер. Но именно такого, довольно “тупого” устройства часто недостает. В стойке, при таком монтаже, сервер займет 4U.

Начало отгрузок заказчикам запланировано на 28 октября.

Читать дальше ...

среда, 17 августа 2011 г.

IBM XIV Gen3 - 3-е поколение системы хранения

Не совсем свежая новость, но, на мой взгляд, заслуживает некоторого внимания. В середине июля этого года в IBM стал доступен к заказу Hi-End массив XIV 3-го поколения. Обновлений достаточно много. Изменения коснулись как внутренняя архитектура, так и внешние компоненты доступа. Пробежимся по основным моментам.
image
  1. Одно из самых актуальных изменений коснулась внутренних соединений дисковых блоков. Если в 1-м и 2-м поколении дисковые и процессорные блоки соединялись с помощью 1Gbit Ethernet, то в 3-м поколении блоки соединены между собой через Infiniband. По опыту тестов старых Mellanox-ов могу сказать, что это должно дать очень существенный рост производительности. По заявлению IBM-а в 20-ть раз, вполне может быть.
  2. Также немаловажно отметить, что в новом XIV-е используются диски 2TB NL SAS Enterprise против SATA в массивах предыдущего поколения.
  3. Произошла некоторая унификация в части процессорных и дисковых блоков. Если в XIV 1-го и 2-го поколения в процессорных блоках стояло по 2-а CPU, а в дисковых блоках по 1-му (максимально 21-н процессор на всю систему), то сейчас во всех блоках стоят по одному 4-х ядерному процессору с поддержкой гипертрейдинга (максимально 60-ть ядер)
  4. Теперь на каждый модуль установлено 24ГБ быстрой кэш-памяти, максимально на систему до 360ГБ кэш-памяти.
  5. Изменились внешние порты. Если в XIV 1-го и 2-го поколения порты стояли 4Gbit, то сейчас внешние FC порты 8Gbit (максимально до 24-х портов). Также очень сильно увеличилось количество внешних iSCSI портов, до 22-х максимально. В предыдущих системах было шесть портов максимум. Причем что характерно, если в XIV 1-го и 2-го поколения в базовом исполнении этих портов не было совсем, то сейчас в базовом варианте XIV GEN3 уже присутствуют шесть iSCSI портов.
  6. Ну и наконец, еще одно интересное новшество. С начала 2012 года обещают добавить поддержку кэш-памяти второго уровня на дисках SSD. Таким образом, можно будет получить до 7.5 TB кэш-памяти второго уровня. Где это понадобится, я честно не представляю, но звучит очень серьезно.
Что касается производительности, сейчас довольно трудно оценить, не имея физического доступа к системе. XIV 2-го поколения в спецификации 6-ть процессорных и 3-и дисковых модуля на операциях чтения и записи в размере 50х50 на тестах database выдал 12500 IOPs на блоках 64Кб. По заверениям IBM-а, новый XIV должен выдать до 66000 IOPs на такой нагрузке. Как получим доступ к такой системе, обязательно протестируем. По крайней мере, внутренняя пропускная способность нового XIV GEN3 заявлена в районе 10GB/sec, что вполне можно обеспечить через Infiniband.
Что касается ПО, то оно осталось неизменным. Любой XIV включает в себя все возможные опции, такие как remote mirror, snapshot, volume copy и так далее. Ничего дополнительно докупать не потребуется в отличие от EMC, Hitachi, где практически любой чих требует дополнительных лицензий.
Система будет доступна к отгрузке с 08.09.2011. Подробная информация тут: http://www-03.ibm.com/systems/storage/disk/xiv/specifications.html
С уважением, Геннадий.
Читать дальше ...

вторник, 10 мая 2011 г.

IBM DS3500: новые возможности

По случаю Дня Победы (и наверное не только по этому случаю), в IBM анонсировали целый ряд существенных улучшений в и без того популярных системах серии DS3500 – DS3512 и DS3524. На самом деле, 9го мая были и другие (зачастую не менее значимые) анонсы в области систем хранения IBM, но про них в другой раз. Так что же теперь еще есть в DS3500?

  • Самое заметное нововведение – в два раза увеличено количество поддерживаемых дисков. Теперь в одной DS3500 может быть до 192 жестких дисков SAS и/или NL SAS. Для этого потребуется докупить соответствующий ключ активации. Тем самым, можно получить до 384ТБ raw ёмкости на систему при использовании 3.5" NL SAS дисков 2ТБ и до 192ТБ raw ёмкости на систему при использовании 2.5" NL SAS дисков 1ТБ (которые, кстати, также были анонсированы 9го мая).
  • Поддерживается до 128 Storage Partitions, а также до 256 томов на каждую “partition”. Суммарное же количество поддерживаемых томов увеличено до 512 на систему.
  • Дополнительная опция позволит создавать до 16 пар томов (вместо 8ми, которые были доступны ранее) при использовании Remote Mirroring (синхронная и асинхронная репликация).
  • Для тех, у кого активированы FlashCopy и/или VolumeCopy получат поддержку до 256 копий на систему (количество копий на том остается без изменений). Более того, теперь нет никакой необходимости приобретать ключи активации для FlashCopy upgrade и VolumeCopy upgrade – достаточно Base версии чтобы получить максимум возможностей.
  • Поддерживается подключение к хостам через SAS коммутатор (ранее более 4х хостов можно было подключить только по FC или iSCSI). Сами коммутаторы через IBM не поставляются пока, но зато они есть у LSI. Совместимость, как обычно, проверяется через SSIC.
  • Для тех, кто заинтересован в использовании iSCSI, но 1Гбит интерфейсы не устраивают по производительности, есть приятная новость – анонсированы интерфейсные платы с портами 10Гбит. В результате, можно получить по два 10Гбит порта на контроллер (4x10Гбит на двухконтроллерную систему). Примечательно, что используются не привычные SFP+ порты, а RJ45. Так как порты на новых картах могут работать и на 10Гбит, и на 1Гбит, можно смело использовать эти интерфейсные платы даже без инфраструктуры 10Гбит, а рассчитывая на ближайшую перспективу.
    image

Помимо “железных” возможностей, появились улучшения и в плане управления системой:

  • Для периодического создания мгновенных снимков вместо скриптов (в определенных случаях) можно использовать расписание, настраиваемое через GUI в DS Storage Manager (также его можно настроить и в CLI).
  • Теперь вовсе необязательно при создании VolumeCopy вручную делать FlashCopy, чтобы обеспечить непрерывный доступ к исходному тому – опция “Online VolumeCopy” позволит автоматизировать процесс и соответствующий снимок будет создан в системе без участия администратора.
  • Но наиболее интересная для меня новость – улучшения в Performance Monitor, который теперь научился показывать не только realtime результаты, но и накопленные за период значения (до 7ми дней):
    imageЭто позволит нам существенно упростить жизнь при поиске потенциальных проблем и при анализе производительности системы.

Сейчас, благодаря этим новшествам, системы DS3500 стали еще привлекательнее для пользователей и способны занять не только нишу начального уровня, но и составляют серьезную конкуренцию системам класса MidRange. Осталось только дождаться поддержки SSD!

Читать дальше ...

среда, 4 мая 2011 г.

16Gbps Fibre Channel уже здесь

Еще во времена, когда только появлялись 4Гбит FC коммутаторы, одни производителя делали громкие заявления о грядущем тотальном переходе на 10Гбит, другие уже тогда вели разговоры про смерть FC. Время шло, 10Гбит так и не прижился в широких кругах, Fibre Channel ничуть не умер, а продолжает активно двигаться вперед (как по функционалу, так и в плане скоростей). Да, несомненно, бэкенд в дисковых системах целенаправленно уходит в сторону SAS. Здесь для FC места уже сегодня практически нет, а скоро и не будет совсем. Однако для построения сети хранения данных (SAN) альтернатив не так уж и много. FCoE начинает распространяться, но инсталлированная база FCoE слишком мала, есть и целый ряд “детских” проблем, так что  в больших сетях продолжает царствовать Fibre Channel.

Одним из главных “паровозов”, двигающих развитие FC, без сомнения является компания Brocade. Очередным шагом к светлому будущему стал анонс линейки продуктов, поддерживающих 16Гбит Fibre Channel. На рынок выпущены как адаптеры для серверов, так и коммутаторы.

Адаптеры представлены одно- и двухпортовыми картами Brocade 1860 Fabric Adapter для шины PCI-express 2.0 (x8).

image

Декларируется производительность до 500.000 IOPs на порт. Отличительной особенностью является поддержка не только протокола Fibre Channel (16/8/4/2Gbit), но и 10Gbit Ethernet. Один и тот же адаптер, таким образом, может использоваться как работы с FC, DCB, FCoE и iSCSI. Технология virtual Fabric Link (vFLink) позволяет превратить один адаптер в 16 виртуальных, которые будут видных внутри операционной системы как отдельные карты, работающие либо как vHBA (Fibre Channel), либо как vNIC (Ethernet). Полоса пропускания для каждого виртуального адаптера может быть установлена произвольно с шагом 100Мбит.

image

Также поддерживается и технология SR-IOV, обеспечивая до 255 Virtual Functions на адаптер.

16Гбит коммутатор (на текущий момент он один) – Brocade 6510 Switch построен на базе ASIC Condor3.

image

Занимая в стойке всего 1U, коммутатор позволяет использовать от 24 до 48 портов (активированные порты наращиваются по 12шт). Все порты поддерживают скорости 2, 4, 8, 10 и 16Gbps и работают без переподписки (oversubscription). Коммутатор оснащен двумя блоками питания с горячей заменой.  В ISL транках можно объединять до 8 линков, обеспечивая пропускную способность до 128Gbps. Также поверх ISL поддерживается компрессия и шифрование “на лету”.

Для “мега” инсталляций выпущено два новых шасси – DCX 8510 Backbone в вариантах с 4мя и 8ю слотами. Заказчики могут получить до 384 портов 16Gbps в одном шасси и пропускную способность до 8.2Tbps. Про DCX писать особенно ничего не буду – все кому они реально нужны и так в курсе возможностей и прочего.

Читать дальше ...

вторник, 26 апреля 2011 г.

IBM Storage Partitioning

Все, кто хотя бы раз сталкивался с системами хранения IBM, наверняка знает (или хоты бы хоть раз встречал) термин "Storage Partitions". Но зачастую даже те, кто с системой уже работал, не всегда правильно понимают его смысл. Поэтому сегодня несколько слов про эти самые "партиции".
Для всех систем DS3000/4000/5000 всегда при заказе присутствует некоторое количество Storage Partitions (от двух и более). Даже если явно в спецификации такой позиции нет, значит есть некоторое их количество, которое включено в системе по умолчанию. Я буду использовать термин лицензия (как и в англоязычном варианте, хотя правильнее наверное говорить про "активируемая кодом опция", так как это не право пользования, а именно активация).

image
Самая распространенная ошибка - мнение, что эта лицензия ограничивает каким-то образом число массивов или LUNов, которые можно создать. Это конечно же не так! Но давайте по порядку.
Обычно система хранения используется для подключения сразу нескольких серверов. Если это различные серверы, например Windows с MS SQL и Linux c Oracle, то каждый сервер должен иметь доступ только к своим дискам (LUN) на системе хранения. Можно конечно не монтировать "чужие" диски на серверах, можно в настройках FC адаптеров серверов отключать доступ к "чужим" дискам, некоторые коммутаторы также позволяют "фильтровать" LUNы для серверов. Все эти методы имеют существенный недостаток - любая ошибка в настройках или любое неосторожное действие с "чужим" LUN может полностью уничтожить данные на этом томе. Кроме того, "своими" для одного сервера будут нужны например LUN 0 и 3, для другого 1, 7 и 2, а для третьего - 4, 5 и 6. В некоторых операционных системах из-за этого (номера LUN идут не подряд и начинаются не с нуля) могут возникнуть проблемы.
Напрашивается логичное и правильное решение - использовать так называемый LUN mapping (с данными термином путаницы меньше и его практически всегда трактуют правильно). Суть состоит в том, что для каждого сервера создается список wwn портов HBA и ему сопоставляется список LUN, которые будут доступны для данного сервера. Для каждого сервера теперь LUN могут начинаться с 0 и идти подряд. Более того, теперь никакие настройки на сервере не нужны - сервер всегда видит свои и только свои LUN.
Так что же такое Storage Partitions? А это и есть то количество сопоставлений, которые можно сделать на данной системе хранения. Т.е. если мы будем подключать к системе хранения 3 независимых сервера, то нам достаточно 3х Storage partitions:

image

Почему именно независимых серверов? Очень просто: если нужно подключить два (или 3, или  10) сервера в кластер, так чтобы они имели доступ к одним и тем же дискам на СХД, то задействована будет только одна Storage Partition. Таким образом, говорить что на 10 серверов нужно именно 10 Storage Partitions не всегда правильно. На снимке – настройки Mapping для кластера из двух серверов, которые имеют доступ к одним и тем же дискам:

imageКак видим, для этого требуется только одна Storage partition:

imageНемного сложнее ситуация когда есть кластер из нескольких серверов и они должны не только иметь доступ к идентичному набору дисков, но каждый из этих серверов должен еще и иметь загрузочный диск на системе хранения (т.е. LUN0 должен быть у каждого сервера "свой", а все остальные - общие).

image

В этом случае для кластера из N серверов потребуется уже N+1 Storage Partitions. N активаций задействуется для предоставления загрузочного диска каждому из серверов и еще одна требуется для доступа к "общим" дискам.

image

В нашем примере мы задействовали 3 Storage Partitions на кластер из двух серверов. Количество задействованных в нашей конфигурации Storage Partitions легко определить визуально в Storage Manager на закладке Mapping - для каждой задействованной лицензии на экране в закладке Mapping радом с сервером или группой серверов будет вот такой значок image.
Ограничение на использование SP жесткое, т.е. задействовать больше лицензий, чем было куплено, нельзя и необходимо при планировании учитывать этот параметр, заказывая по мере необходимости дополнительные лицензии.
Максимальное число Storage Partitions для разных систем различно, более того, иногда максимум увеличивается с очередной новой прошивкой, но оно достаточно большое, чтобы вероятность его достижения была весьма мала – например для DS5300 можно активировать 512 partitions, а для DS3500 – 64 (и уже совсем скоро будет еще больше).
Если система была изначально заказана с 4мя Storage Partitions, а скоро нужно будет 6, ничего страшного - достаточно просто заказать активацию дополнительных SP. Правда есть одна тонкость: активация поставляется в бумажном виде и в большинстве случаев придется ждать эту бумагу два месяца, поэтому озаботится желательно заранее, а не за два дня до установки новых серверов. На СХД могут быть активированы только 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128… Storage Partitions, поэтому если для реализации проекта необходимо будет 11 Storage Partitions, то заказать нужно 16 или больше.

Читать дальше ...