ИТ-технологии для профессионалов

четверг, 14 января 2010 г.

Еще один игрок на рынке NAS

Infortrend, как и обещал, официально анонсировал свой выход на рынок сетевых систем хранения данных (NAS). Для начала выпущены 3 модели. Все они поддерживают доступ по протоколам CIFS, NFS, HTTP, FTP и iSCSI; имеют весьма объемный список поддерживаемых ОС; на них можно включить компрессию данных на дисках; мгновенные снимки позволят упростить резервное копирование, а репликация защитит данные от потери в критических ситуациях. Разумеется, поддерживаются всевозможные уровни RAID (все, что умеют обычные их дисковые системы). Диски можно использовать SAS (300GB и 450GB) или SATA (1TB).

  • EonNAS 3200 – модель начального уровня, оснащена двумя 1Гбит сетевыми портами и имеет 4ГБ кэша. В базовом варианте вмещает в себя до 12ти дисков, а расширяться умеет до 60ти дисков (по 12 дисков в специальном модуле расширения).

image

  • EonNAS 5100N и 5100U – более функциональные системы “постарше”. Они даже в базе уже состоят из двух модулей – непосредственно “головы” и дискового модуля на 12 дисков. “Наружу” имеется 4 x 1Gbit сетевых порта, а для 5100U еще и два 8Gbit порта Fibre Channel, максимальный объем кэша составляет уже 12ГБ. Максимальное число дисков составляет уже 84. Помимо тех возможностей, которые есть в модели 3200, в системах 5100 также присутствует thin provisioning (выделение дискового пространства по мере реальной необходимости). Производительность системы можно повысить еще и за счет использования двух SSD дисков оъемом 32ГБ или 64ГБ. И, как уже написано выше, для 5100U можно использовать еще и FC для подключения серверов, что дает возможность строить самые разные решения на базе систем EonNAS.

image
Узнав о готовящемся анонсе я, признаться, опасался того что будет выпущена система с двумя контроллерами и “перегруженная” возможностями. А это сделает ее совершенно неинтересной из-за попыток прыгнуть выше головы и конкурировать с NetApp и т.п. Однако, все обошлось и получилась довольно типичная для Infortrend “боевая лошадка”.

2 комментария:

  1. Внутренняя начинка никак не связанна с
    EON STORAGE ??? (http://eonstorage.blogspot.com)
    Уж очень похоже название.

    ОтветитьУдалить
  2. 2 fas-tm:
    Схожесть в названии объясняется иначе - приставка "Eon" уже давно используется в продуктах Infortrend (дисковые системы EonStor тому яркий пример).
    Имеет ли ZFS какое-то отношение к EonNAS я с уверенностью ответить в данный момент не могу, но сомневаюсь что это так. Как минимум, в EonNAS используются аппаратные RAID-контроллеры, а не программная реализация характерная для ZFS.

    ОтветитьУдалить