ИТ-технологии для профессионалов

понедельник, 18 января 2010 г.

Полезное чтиво про IBM DS4000/DS5000

IBM опубликовал сразу 4 драфта новых книжек про системы хранения среднего уровня (DS4000/DS5000), которые должны занять достойное место в подборке документации администраторов СХД:

По сравнению с тем, что уже можно было найти в “редбуках” ранее, собрана вместе информация по новым системам в линейке DS4000/DS5000 и подробно описаны все нововведения. Две последние работы довольно узко специализированы: в одной подробнейшим образом изложен механизм работы мгновенных снимков и клонирования (в т.ч. и между системами), а вторая посвящена виртуализации на базе VMware ESX/ESXi. В принципе, обе книги не содержат радикально новой информации (по крайней мере, я не увидел ничего, что не встречалось бы в выпущенной ранее документации), однако прочитать и держать под рукой эти материалы полезно. Тем же, кто впервые развертывает VMware на системах IBM DS4000/5000 читать просто необходимо – в соответствующей книге собран вместе обширный материал, который позволит гораздо лучше понять что и как делать. Не оставлен в стороне и вопрос выбора (и оптимизации) настроек дисковой системы для повышения производительности.

Наибольший же интерес, на мой взгляд, должны представлять первые две книги – изложенный материал позволяет гораздо лучше понять, как именно устроены дисковые системы IBM и как с ними нужно работать. Тем, кто впервые сталкивается с системами IBM, очень поможет описание термина “Storage Partitions”, который часто вызывает проблемы в понимании. Объясняется множество вопросов, которые могут возникнуть в процессе подбора конфигурации. Поэтому эти две книги полезны не только пользователям систем, но и пресейлам – правильно подобрать конфигурацию тоже бывает непросто. Отдельная глава посвящена RSM (Remote Support Manager), продукту который пока не слишком популярен на наших просторах, но ситуация должна постепенно меняться.

Администраторам будет интересно прочитать про процедуру обновления прошивок, конфигурацию коммутаторов и настройку СХД в связке с различными операционными системами (в т.ч. есть и пример настройки кластера Windows 2008 при загрузке с SAN). До недавнего момента в многочисленных книжках IBM встречалась рекомендация подключать контроллер A к одному коммутатору, а контроллер B – ко второму. Мне такая схема всегда казалась не очень правильной (хотя она и обеспечивала отказоустойчивость) так как при этой настройке, выход из строя коммутатора, обрыв кабеля от сервера к коммутатору или выход из строя адаптера в сервере гарантированно приводит к переносу LUN’а между контроллерами, что может вызвать проблемы производительности. Поэтому я всегда рекомендовал подключать каждый контроллер к каждому коммутатору и терпеливо объяснял свою позицию внимательным читателям документации. Сейчас же был приятно удивлен – теперь везде приводится рисунок с “правильным” подключением:

imageТакже очень полезной будет и глава по определению неисправностей и их устранению. Не секрет, что зачастую вопрос обслуживания ложится на хрупкие плечи системного администратора – либо по каким-то причинам не был куплен сервисный пакет, либо система находится далеко и времени на ожидание ответа от сервиса нет, да и много других причин может быть.

Можно найти и очень много подробных описаний по оптимизации настроек СХД для тех или иных приложений. Но отдельного упоминания заслуживает вопрос сайзинга, т.е. подбора конфигурации под имеющуюся (планируемую) нагрузку. Здесь и работа с монитором производительности в Storage Manager (Performance Monitor), и IBM Tivoli Storage Producivity Center for Disk. Детально объясняется работа с такой полезной утилитой для сайзинга как Disk Magic (впрочем, я не уверен что она доступна пользователям, но имеющие доступ на IBM Partnerworld могут ее оттуда скачать). Даже если доступа к утилите у Вас и нет, Вы можете собрать необходимые данные и отправить их интегратору, чтобы он провел для необходимый расчет и подобрал нужную конфигурацию, которая обеспечит должный “запас прочности”.

Так как упомянутые книги это пока только драфты, то читать их конечно нужно, но и следить за обновлениями тоже не помешает!

1 комментарий:

  1. diz:

    В "IBM Midrange System Storage Implementation and Best Practices Guide" описывается SANBoot под VMWare и винды, рекомендуют отключать второй путь на время инсталляции. На днях SANBoot`ил ESXi 4.0u1: все встало без этого действия и в момент инсталляции лун виделся в одном экземпляре.

    ОтветитьУдалить