ИТ-технологии для профессионалов

четверг, 29 ноября 2012 г.

Еще немного новостей от IBM

Анонсирована прошивка ветки 7.84 для систем IBM DS3500/DSC3700. Вместе с новой прошивкой пришли и новые возможности. Начнем с новых ключей активации (программных опций в новом микрокоде):

  • Disaster Recovery Option – ключ дает возможность использовать не только привычное зеркалирование по FC, но и асинхронную репликацию по FC/iSCSI. Для DS3500/DCS3700 поддерживается до 16ти зеркальных пар по FC (ERM) и до 32 пар для асинхронных реплик. Для DCS3700+ (DSC3700 performance module) поддерживается 16 пар ERM и 128 асинхронных пар. Асинхронная репликация работает на базе PiT копий, что дает возможность задавать требуемое значение RPO. Это действительно большой шаг вперед – репликации по IP (без использования FC-IP гейтов) давно не хватало!
  • Backup and Restore Option – ключ, включающий максимум доступных “современных” снапшотов (512 для DS3500/DCS3700 и 2048 для DSC3700+). Ключ заменяет комбинацию Enhanced FlashCopy Base + Enhanced FlashCopy Upgrade. Я бы, если честно, рекомендовал бы сразу приобретать комбинацию из Enhanced FlashCopy и VolumeCopy – это может быть полезнее.
  • Performance Read Cache - еще одно мега-обновление, которое давно обещали. Это кэширование на SSD, да-да, теперь на системах DS3500/DCS3700 можно использовать SSD не только для хранения “быстрых” томов, но и для увеличения объема кэша. Так как SSD используется только на чтение, то нет никакой нужды делать из них отказоустойчивый массив. Насколько я успел почитать, работа системы с SSD в таком режиме мало чем отличается от работы с кэш-памятью, т.е. нет никаких супер-сложных алгоритмов по анализу нагрузки, а также нет и фоновой миграции данных на SSD. Разумеется, кэширование на SSD работает не всегда – если приложение пишет большие объемы данных или последовательно читает большие объемы, то эффект будет близкий к нулю. Однако для виртуализации (особенно VDI), Exchange, Web, СУБД эффект уже может быть весьма заметным. Можно начать с одной SSD и добавлять по мере необходимости. Кэширование осуществляется “централизованно”, т.е. кэшироваться будут различные тома в различных пулах. Для каждого конкретного луна можно принудительно отключить использование SSD.
  • Super Key – ключ полностью соответствует названию :) и включает в себя все вышеописанные возможности. Т.е. если хочется “полный фарш”, то это как раз нужная опция!

Кроме того, для Performance модулей DCS3700 появилась SAS карта (4 порта 6Gbit), а также iSCSI 10Gbit карта (2 порта). Таким образом, на Performance модуле можно получить следующие комбинации портов: 8*FC, 4*FC+4*SAS, 4*FC+2*iSCSI (в расчете на один контроллер).

Доступность прошивки ожидается к 7 декабря 2012г.

6 комментариев:

  1. Не поясните следующую цитату из первой ссылки:

    "Some premium features are now included in the base CFW for no additional charge, and other premium functions are now included in separate premium feature options.

    CFW version 7.84 now includes additional functions and features:

    128 partitions
    32 FlashCopy®
    511 VolumeCopy ( IBM recommends using VolumeCopy with FlashCopy )
    Full Disk Encryption"

    Перечисленные фичи теперь дают бесплатно или просто увеличили лимиты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, на сегодняшний день, у меня нет однозначного ответа. Исходя из имеющейся практики, бесплатно ничего не будет. Но, начиная с определенной версии микрокода, могут меняться лимиты - так, в частности, было с разделами и снапшотами на DS3000.
      Я по диагонали посмотрел в различные документы, но сходу ответа не увидел. Посмотрим на прошивку - будет ясно.

      Удалить
    2. Было бы логично, они ведь запустили бесплатную раздачу лицензий на снепшоты (http://ibmdsstorage.com/) после анонса V3700.

      Удалить
  2. Вроде уже выложили, в ридми прямо написано про бесплатное зонирование лунов:
    The Storage partitioning premium feature is standard on all IBM DS3500,
    DCS3700, DS3950, DS4000 and DS5000 storage subsystems with the exception of
    the IBM DS4100 (machine type 1724 with Standard or Single Controller
    options)and the DS4300 (machine type 1722 with Standard or Single Controller
    options) storage subsystems.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта фраза не имеет отношения к избавлению от Premium фич не имеет - она как раз говорит о том, что такая фича есть и можно ее докупить. Можете взглянуть во всех более ранних документах.

      Удалить
    2. Правильный ответ уже здесь: http://blog.trinitygroup.ru/2012/12/ds3500-784.html

      Удалить