ИТ-технологии для профессионалов

среда, 16 сентября 2009 г.

Полезная утилита Microsoft Diskpart

Полезность её в том, что она позволяет расширять NTFS диски в W2003, делается это нехитрым путем:

>cmd
>diskpart
>list volume
>select volume #
>extend

в этом случае все свободное место на диске, где находится том будет ему отдано. Требования: диск должен быть базовым, ФС – NTFS, место должно идти сразу за этим самым томом. Наиболее частое использование – расширение томов отданных с внешней дисковой системы. Поскольку в СХД проще недодать сейчас, чем отнять потом – команда пригодится.

также утилиту можно пользовать для просмотра ID дисков в системе:

>cmd
>diskpart
>list disk
>select disk #
>detail disk

Актуально для Microsoft Cluster Service.

Вообще утилита полезна не только этим, но это – то, чем приходится пользоваться часто.

UPD Спасибо, Александру в комментариях напомнил про выравнивание блока отступа в RAID массивах!

Проблема с выравниванием отступа (offset) старая и актуальная для 2003 сервера и младше. Заключается в том что выравнивание отступа начала файловой системы не совпадает с размером блока на массиве и поэтому все операции задействуют больше сегментов дисковой емкости чем могли бы в результате снижая быстродействие.

Описывать проблему долго и я не планирую здесь это делать, посмотреть как этот самый отступ менять можно в KB по ссылке ниже, применяя поиск по статье с ключевым словом “offset”. Для верности это значение проще всего ставить в 1024КБ. В 2008 сервере оно по умолчанию именно такое.

Ссылка на Microsoft KB по теме - №300415.

1 комментарий:

  1. Она ещё незаменима для выравнивание кластеров NTFS и блоков RAID-массивов: http://msmvps.com/blogs/gladchenko/archive/2008/10/17/1651317.aspx

    ОтветитьУдалить