ИТ-технологии для профессионалов

среда, 5 августа 2009 г.

ПО для обновления прошивок х86 систем от IBM

Для х86 систем IBM (сервера xSeries стоечные и лезвия) существует огромное количество разных прошивок для внутренних компонент: BIOS, bmc, diagnostics, SAS, FC, network. Некоторые прошивки могут быть нужны в одних системах и не нужны в других, в зависимости от комплектации сервера. В итоге получается что на какое-нибудь лезвие сервер HS21 потенциально существует около 15 актуальных прошивок для разных компонент.

Сложность обновления вырастает достаточно сильно, поскольку зачастую чтобы обновить отдельную компоненту сервера нужно загрузиться со специального iso образа для обновления конкретно этой компоненты. В итоге обновление обычного сервера требует 8-10 разных образов с прошивками и соответственно 8-10 перезагрузок. Получается что нужно потратить минут 30 постоянно меняя образа и перегружая сервера. Удовольствие серьезно ниже среднего.

Специально для того чтобы не тратить такое дикое количество времени на рутинную работы, в IBM сделали утилиту которая умеет собирать один образ содержащий все нужные обновления сразу.

Сначала несколько слов как он работает. Сначала Вы скачиваете эту самую волшебную утилиту, которая называется “UpdateXpress System Packs Installer”, есть версии под windows, linux. Затем запускаете её на машине где будут собираться все образа с обновлениями. Утилита как таковая не устанавливается, а просто запускается скачанный с интернета файл. Если нужно не просто скачать обновления, а сделать из них загрузочный образ выбираем на стартовом экране “ToolsCenter Bootable Media Creator”. После запуска пойдет пошаговый мастер. На шаге “Acquire Location” имеет смысл выбрать “Latest available individual updates” этот пункт позволит апдейтить не полными паками (UpdateXpress System Packs), а собирать последние версии прошивок, это актуально поскольку отдельные прошивки обновляются чаще. Дальнейшие шаги достаточно ясны и интуитивно понятны, нужно выбрать тип машины.

После работы утилиты на выходе получается iso образ, его можно подмонтировать через IPMI либо записать на диск и использовать локально. После загрузки сервера с этого диска - дальнейшее понятно. Можно выбирать отдельные обновления для установки или выбрать все записанные на диск обновления. Процесс займет какое то время, но не требует вмешательства администратора. После окончания процесса будет выведен список произведенных обновлений и их статус.

Ссылки по теме:
PDF с описанием
Ссылка на страничку откуда скачивается утилита
Страница на IBM со ссылками по теме

Комментариев нет:

Отправить комментарий