ИТ-технологии для профессионалов

четверг, 17 октября 2013 г.

Магический квадрат Гартнера для сетевой инфраструктуры уровня датацентров

(Выдержки из отчета по позициям Leaders, Challengers, Visionaries)
11 February 2013 ID:G00235303

  • Leaders – Лидеры. Имеют большую долю рынка, определяют своей политикой рынок, функции и решения применяемые лидерами определяют развитие рынка в дальнейшем.
  • Chalengers – Претенденты. Имеют большую долю рынка, определяют своей политикой рынок, но не имеют «супер-идей».
  • Visionaries – Провидцы. Имеют интересные функции и решения, определяющие развитие рынка, но не имеют достаточной доли рынка.
  • Niche Players – Нишевые игроки.
Рискнок 1 - Магический квадрат (Гартнер) для сетевой инфраструктуры уровня датацентров

Сильные и слабые стороны вендоров

Alcatel-Lucent

 Alcatel-Lucent, являясь сильным игроком на рынке оборудования для сервис-провайдеров, голосовых технологий, приложений и услуг, продолжает расширять свое портфолио решениями для сетей передачи данных. 
Выход на рынок коммутаторов уровня датацентров предприятия, расширяет стратегию Alcatel-Lucent (Application Fluent Network)  до уровня датацентров и предлагает клиентам решения ориентированные на эластичность, производительность и готовность к перегрузкам. Alcatel-Lucent предпринял усилия, чтобы географически расширить свою зону присутствия (на мировом рынке). 
Как вендор, он должен быть в шот-листах (списках рассматриваемых решений) для средних предприятий (мирового уровня) и крупных европейских инфраструктурных решений, естественно с учетом уровня присутствия в разных странах.

Сильные стороны:

• Alcatel-Lucent дополнила свою стратегию, добавлением технологий 10 GbE и 40 GbE, виртуальных шасси (virtual chassis) и DCB (data center bridging) в свои решения сети уровня датацентров предприятия (Примечание. Application Fluent Network – стратегия Alcatel-Lucent, фокусирующаяся на следующих параметрах: производительность, масштабируемость и эластичность). Собственные продукты для WAN и оптических сетей, дало Alcatel-Lucent инструменты для решения задач связи между датацентрами.
• Делая акцент на коммутацию, как на (свою) ключевую компетенцию, Alcatel-Lucent разработала экосистему, открытую для добавления дополнительных компонентов (сторонних разработок), необходимых для end-to-end решений. Это означает, что Alcatel-Lucent не растрачивает свои ресурсы в части (самостоятельной) реализации технологий виртуализации вычислений, виртуализации хранения или виртуализации серверов, но использует решения партнеров, там где она не обладает ключевыми компетенциями.
• Архитектурное видение Alcatel-Lucent (в части центров обработки данных) предлагает  также сетевые приложения, такие как Virtual Network Profile (vNP), которые не только поддерживают виртуализированную рабочую нагрузку, но и (в случае необходимости) расширяется, чтобы обеспечить потребности приложений в части резервирования, контроля доступа и QoS.

 Обратите внимание:

  • По сравнению с рядом других производителей в этой диаграмме Magic Quadrant, доходность решений Alcatel-Lucent уровня центра обработки данных, относительно невелика (хотя и быстро растет), к тому же недавняя реструктуризация предприятия поднимает вопрос о том, в какие же технологии вендор будет продолжать инвестировать (а в какие нет).
  • Вендор продолжает обладать решениями с большими возможностями, но ограниченный маркетинг снизил известность решений  компании. Это означает, что она не раскрыла всех потенциальных возможностей на своих целевых рынках и географических регионах присутствия.
  • В то время как Alcatel-Lucent расширила свои ресурсы и поддержку целевых регионов, таких как Северная Америка, на других рынках, в рамках процесса оценки (возможности покупки решений от Alcatel-Lucent), предприятия должны тщательно проверить наличие локального поставщика на предмет дальнейшей поддержки и технических услуг.

Arista Networks

Arista Networks является лучшим примером производителя ориентированного на всевозрастающие потребности высокопроизводительных ЦОД и иллюстрирует хорошее доказательство того, что рынок решений уровня сетей ЦОД, не пересекается с рынком «стандартных» сетевых решений.
 Вендор сфокусирован на создание высоко эффективных, простых в управлении сетевых технологий, которые явно ориентированы на улучшение показателя цена / производительность в ЦОД.  Решения, основанные на открытых стандартах и растущая экосистема (имеется в виду стратегическое партнерство с такими лидерами как Citrix или Palo Alto), позволяют Arista Networks  увеличить  целевой диапазон (для развертывания своих решений), и это будет иметь ключевое значение для продолжения движения, как законодателя мод в тех областях рынка, где особенно важны ее (Arista) сильные стороны: в области высокопроизводительных вычислений, high-end облака и рынки финансовых услуг (биржи).  Экспансия в Азиатско-Тихоокеанском регионе помогает вендору удовлетворить потребности глобальных корпораций.
Решения Arista Networks должны быть рассмотрены для ЦОД, в которых существует потребность в оптимизации значений производительности и задержек.

Сильные стороны:

  • Акцентация (в решениях), на высокопроизводительные сети ЦОД, позволила Arista Networks предоставить решение ключевых проблем с производительностью и латентностью.
  • Комбинация заказных специализированных процессоров с сильным инженерным составом, позволило достичь на рынке новых уровней в части технологий и производительности.
  • Последние инновации, такие как шлюз VXLAN (вывели Arista Networks  на рынок SDN [Программно-конфигурируемая сеть]) или коммутатор с малой задержкой  (Application Switch 7124FX), привнесли на рынок уникальные пользовательские функции.

 Обратите внимание:

  • В то время как Arista Networks становится ключевым поставщиком для (требовательных) центров обработки данных, ее решения по-прежнему направлены на определенные сегменты рынка, и соответственно не могут быть признаны идеально соответствующими требованиям любых ЦОД.
  • В то время как Arista имеет растущие глобальные продажи и уровень присутствия в регионах EMEA и Азиатско-Тихоокеанском регионе, ее бизнес, в основном, концентрируется в Северной Америке. Большие предприятия должны обеспечить надлежащий уровень локальной поддержки при рассмотрении развертывания (решений Arista) в международных масштабах.

Brocade

Brocade является экспертом во всех технологиях применяемых в сетях ЦОД. Семейство «раковых» (VDX 6700) и «шассийных» (VDX 8770) коммутаторов, развертываемые в виртуальный кластер (Virtual Cluster Switching, VCS-архитектура), обеспечивают «унитарное» решение для ЦОД, включающее, в том числе, и «родную» интеграцию с SAN
Не смотря на то, что в прошлом году рынок Brocade рос, исторически сложившийся ограниченный маркетинг (имеется в виду очень большой процент канальных/OEM-продаж и малый процент прямых продаж, например в России прямые продажи Brocade отсутствуют) означает, что бренд не получает воздействия, которое могло бы помочь подняться в шот-листах. 
Brocade должен быть рассмотрен, при подборе оборудования сетевой инфраструктуры любого ЦОД или облачного провайдера.

Сильные стороны:

  • Решение VCS представляет собой хорошо продуманную Ethernet-фабрику для виртуализированных ЦОД. Семейство продуктов обеспечивает 1 GbE, 10 GbE и 40 GbE возможностями, с будущей поддержкой 100 GbE. Ключевыми особенностями VCS являются: упрощенные, и в значительной степени автоматизированные операции, такие как самонастраивающиеся соединения («линки») и коммутаторы, поддержка фабрикой мобильности виртуальных машин (VM).
  • Модель оплаты "Оплата по мере роста» ("pay as you grow" – явно чувствуется влияние SAN) поддерживаемое семейством VDX, позволяет клиентам оплачивать только необходимую емкость, либо через порт на основе лицензирования, либо при помощи ежемесячной подписки, что обеспечивает дополнительную дифференциацию (от конкурентов) и усиливает стратегическое виденье Brocade в части ЦОД.
  • Масштабируемая архитектура, даже для решений начального уровня, позволяет использовать решения Brocade для широкого спектра вариантов использования в ЦОД.

 Обратите внимание:

  • Покрытие остается проблемой для Brocade, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так как она наращивает свои прямые продажи в качестве основного подхода продаж своих решений для ЦОД.
  • В то время как VCS-фабрика является сильным архитектурным решением, изначально Brocade медлил в обеспечении широкого спектра VDX платформ, что ограничивает его возможности. Портфолио решений было недавно расширено, чтобы включить «шассийные» и «раковые» коммутаторы.
  • Клиенты должны убедиться, что Brocade может поддержать требования и возможности новых ЦОД в своих регионах, так как доходы Brocade явно перекошены в сторону американского рынка, хотя у него есть филиалы во всех регионах.

Cisco

Cisco имеет самую большую коллекцию продуктов для сетей ЦОД, начиная от больших шассийных коммутаторов уровня ядра, уровня агрегации, виртуальные коммутаторы, агрегаторы портов доступа (Fabric Extender [FEX] – по сути это выносы для ядровых коммутаторов) и специализированные (под клиента) решения с низкой задержкой, причем, все это сочетается с широким набором функций масштабируемости сети (например FabricPath, Virtual PortChannel [vPC] и Overlay Transport Virtualization [OTV]). 
Однако, Cisco не смогла связать этот широкий спектр решений в единое стратегическое портфолио, что, во многих случаях заставляет клиентов путаться при выборе соответствующего решения, особенно когда речь заходит о миграции с существующего решения на Cisco Catalyst. Мы также обеспокоены опорой Cisco на FEX-архитектуру вместо предпочтения предложений уровня ЦОД. Хотя решение и уменьшает сложность управления, это приходит за счет централизации всех транспортных потоков и снижения производительности при увеличении количества трафика типа «east-west» в современном ЦОД (“east-west”- трафик между узлами одного уровня или «горизонтальное распределение», в свою очередь «north-south» - «вертикальное распределение» http://etherealmind.com/layer-2-multipath-east-west-bandwidth-switch-designs/). 
Решения Cisco следует рассматривать для любого ЦОД по всему миру.

Сильные стороны:

  • Вендор имеет самый широкий выбор решений (как продуктов, так и технологий), которые охватывают большинство, если не все, требования к ЦОД.
  • Инновации, такие как Virtual Device Contexts (VDCs) и использование Nexus серии 5500 в качестве ядрового коммутатора помогает уменьшить размеры и стоимость  средних ЦОД.
  • Cisco имеет огромную инсталляционную базу, в значительной степени лояльных клиентов, а также сильные каналы сбыта и поддержки, что помогает (клиентам) быстро мигрировать на новые Nexus-архитектуры и технологии.


 Обратите внимание:

  • Не смотря на доминирующее положение на рынке (71% доля рынка по доходности и 58% доля рынка по портам), Cisco потеряли 8 % доли рынка доходов в течение 2011 года (снижение доходов по сравнению с прошлым годом). В то время как рост доходов, похоже, вернулся в 2012 году, снижение доли рынка и количества клиентских запросов иллюстрируют повышение конкурентоспособности на этом рынке, и проблемы Cisco в области предоставления убедительных, экономически эффективных решений.
  • Лицензирование ПО часто может привести к дополнительным расходам, что является еще одной проблемой Cisco при сравнении с альтернативными подходами (конкурентов).
  • В некоторых сложных средах с семействами Nexus 7000 и Nexus 1000V, для решения проблем с надежностью программного обеспечения, клиенты должны проверить конфигурации и версии программного обеспечения. Предприятия столкнувшиеся с проблемами в этих областях должны работать в тесном сотрудничестве с Cisco Technical Assistance Center ( TAC ), чтобы гарантировать, что они развернули и/или обновили свое программного обеспечение и конфигурации до нужных версий.
  • В рамках портфеля Nexus, Cisco до сих пор не имеет адекватного решения для сервисов верхнего уровня, а также (Cisco) была медленной во внедрении технологий таких как 40 GbE для ToR (top of the rack) коммутаторов в своем основном семействе Nexus 5500.

Extreme Networks


Extreme Networks предлагает для ЦОД серии коммутаторов BlackDiamond X8 и Summit, использующие решения «Open Fabric Data Center», программное обеспечение ExtremeXOS и промышленных стандартов для управления и интеграции приложений. Серии коммутаторов BlackDiamond и Summit  сфокусированы на высокой производительности, низкой задержке и масштабируемости, которые являются солидным решением в архитектуре ЦОД от данного вендора, однако Extreme Networks по-прежнему один из самых маленьких производителей на рынке (на конец 2013 года объявлено, что Extreme Networks покупает Enterasys примерно за 180 млн. долларов. Extreme станет 4-м по величине сетевым вендором в мире после Cisco, HP и Huawei (по данным аналитиков из ZK Research) ). 
Решения вендора должны быть рассмотрены (при развертывании ЦОД) в Северной Америке и Японии, или на целевых рынках, таких как высшее образование.

Сильные стороны:

  • Возможность платформы Extreme BlackDiamond использовать 1 GbE/10 GbE/40 GbE и существующий роадмеп для поддержки 100 GbE (на конец 2013 года модули 100GbE уже поставляются) позволяет использовать решения вендора в самых сложных условиях.
  • В сочетании с ExtremeXOS, менеджер управления Ridgeline и реализация инструментария XNV предоставляют возможности виртуализации прямо на фабрике, что позволяет дифференцированно применить политики в ЦОД.
  • Extreme Networks предлагает динамическое управление питанием своих коммутаторов посредство Universal Port Manager, что оптимизирует потребление энергии.

 Обратите внимание:

  • В 2012 году Extreme Networks продолжала бороться, чтобы продемонстрировать свое присутствие в ЦОДах и не была замечена в шотлистах за пределами ограниченного целевого рынка. Присутствие Extreme Networks географически ограничено Северной Америкой и Японией.
  • Поставщик имеет солидные возможности для решений уровня ЦОД, но ограниченный маркетинг, снижает видимость компании и дифференцированние (от решений конкурентов). Это серьезно ограничивает ее возможности расширения как предложения своих продуктов, так и инвестиций в новые целевые рынки.

HP


HP продолжает расширять свои возможности, уровня ЦОД, особенно фокусируясь на управлении и автоматизации сетью. Ее большие инвестиции в SDN и OpenFlow решения, а так же ее Virtual Application Networks решение, приводит ее в число вендоров, решения которых могут упростить конфигурацию всей сети - от ЦОД до рабочего места.
Доходы HP от продуктов уровня ЦОД прыгнули на 60% в течение 2011 года (до $ 750 млн), получив почти 4% долю рынка (от выручки), и мы (Gartner) наблюдал продолжение импульса в течение 2012 года.
Продукты HP должны быть рассмотрены в шотлистах для сетей ЦОД с любыми требованиями, особенно для организаций, стремящихся упростить операции с сетью и воспользоваться SDN как частью эволюции сети их ЦОД.

Сильные стороны:

  • Вендор предлагает широкий набор технологий уровня ЦОД, от уровня доступа (для  серверов), до высоко масштабируемых шассийных коммутаторов уровня ядра.
  • HP Networking продемонстрировала лидерство, и проделало большую работу от интеграции SDN и OpenFlow решений в свое портфолио до предоставления готовых коммерческих SDN-решений.
  • HP Intelligent Management Center (IMC) предоставляет HP Networking технологии, которые легко интегрируются в действующие сетевые решения за счет использования мощных средств управления различных производителей. Добавление Virtual Application Networks - решений еще больше снижает затраты на эксплуатацию в сетях ЦОД и кампусов.

 Обратите внимание:

  • Вендор медлил при внедрении технологии фабрики (коммутации) следующего поколения (на основе TRILL) в свои решения, как мы ожидаем, для высоко масштабируемых коммутационных фабрик ЦОД, решения HP будут использовать (унаследованную от 3COM) Intelligent Resilient Framework (IRF) технологию.
  • HP Networking не агрессивно воспользовалась преимуществами обоих (вышеупомянутых) технологий, так и предоставляемыми Virtual Connect, т. е. упустило много возможностей для расширения своих решений уровня ЦОД.
  • Некоторые каналы HP могут быть относительно слабыми в представлении сетевых решений. Организации, которые рассматривают возможность использования решений HP, должны быть уверенны, что их подразделения имеют соответствующие уровни опыта использования сетей HP.

Juniper Networks


Juniper Networks продолжает увеличивать свое присутствие на рынке ЦОД со своими технологиями  QFabric и Virtual Chassis. Стратегия вендора, а именно развитие упрощенной, плоской (flat) архитектуры сети ЦОД, хорошо сочетается с серверной виртуализацией, облачными вычислениями и требованиями к сетевой фабрике (имеется в виду построение распределенной сетевой коммутационной фабрики).
Juniper Networks следует рассматривать для ЦОД с любыми требованиями, но особенно, в случаях когда строительство ЦОД идет "с нуля".

Сильные стороны:

  • QFabric решение является инновационным и позволит значительно снизить эксплуатационные расходы в центре обработки данных. Junos Space обеспечивает инструментальные и автоматизационные возможности, которые ускоряют операции обзора сети и и синхронизации между физической и виртуальной сетями.
  • Juniper исторически известна качеством своего программного обеспечения Junos, и имеет хорошо отлаженное портфолио решений уровня ЦОД, обеспечивающее снижение TCO, за счет уменьшения сложности сети по сравнению с традиционной архитектурой.
  • В конкурентных ситуациях, Juniper Networks продолжает агрессивно подходить к ценообразованию на рынке. Этот подход в сочетании с очень хорошим обслуживанием и поддержкой, сохраняет вендору хорошую позицию на рынке.

 Обратите внимание:

  • До середины 2012 года , Juniper Networks медлил «в прикручивании» QFabric и его возможностей в свои ToR («раковые») коммутаторы (который главенствует для большинства рынков). И хотя этот вопрос был решен, предприятия должны удостовериться, что решение удовлетворяет их требования по масштабированию.
  • Juniper продолжает иметь сильный бренд на рынке уровня провайдеров, однако на рынке ЦОД, как игрок он меньше с конкурентов. Компании не хватает инсталлированной базы в корпоративных сетях, что часто используют лидеры рынка (тыканье пальцем в Cisco и HP). И хотя Juniper Networks должны быть в шот-листе для любого ЦОД, мы видим (что его решения) чаще всего конкурируют за «зеленые» ЦОД, или в случае полного редизайна сети.
  • Географическое покрытие по-прежнему ограничивает известность поставщика (на рынке). Главные партнеры, такие как IBM и Dell, увеличили продажи своих собственных (сетевых) решений, и, хотя мы все еще наблюдаем совместную деятельность в канале с IBM, Juniper Networks придется больше полагаться на свой собственный канал прямых продаж, ранее ориентированный, на продукты безопасности и маршрутизаторы. Предприятия должны внимательно оценивать возможности собственных поставщиков в способности поддерживать решения (Juniper) уровня ЦОД.



Комментариев нет:

Отправить комментарий