ИТ-технологии для профессионалов

пятница, 14 сентября 2018 г.

Технология HAMR в жестких дисках Seagate

Компания Seagate начала поставки своих первых жестких дисков с технологией магнитной записи с нагревом носителя HAMR (Heat-Assisted Magnetic Recording) на интеграционные тестирования. Уже в конце 2018 года партии дисков отправятся к ключевым заказчикам.

Результаты тестов свидетельствуют о том, что диски на базе технологии HAMR не отличаются по простоте инсталляции и условиям работы от используемых в настоящее время дисковых накопителей. Новые диски успешно прошли тестовые испытания, продемонстрировав все свои достоинства, подтвердили надежность и поддержку ими режимов plug-and-play.

На 2019 год запланированы крупные поставки дисков емкостью более 20 Тбайт. 

Основные достоинства жестких дисков HAMR компании Seagate

  • Емкость. Достигнутая плотность записи составляет 2 Тбайт на квадратный дюйм. За последние девять лет плотность записи жестких дисков с технологией HAMR ежегодно увеличивается на 30%.
  • Надежность. Испытания подтвердили возможность передачи данных объемом более 2 Пбайт с помощью одной головки, что превосходит полученные до сих пор результаты.
  • Энергопотребление и температурный режим. Головки дисков HAMR потребляют при записи менее 200 мВт энергии. Это лишь малая часть общего энергопотребления всего накопителя, составляющего 8 Вт в режиме случайной записи, поэтому показатели энергозатрат дисков HAMR сопоставимы с параметрами традиционных дисков.
  • Нагревание в режиме записи лазерным диодом фрагментов магнитной поверхности диска HAMR и их возвращение к начальной температуре происходит в наносекундном временном диапазоне. Поэтому работа лазера не оказывает практического влияния на температурный режим, стабильность и надежность работы накопителя.
  • Стоимость дисков с технологией HAMR не будет значительно отличаться от дисков с традиционной магнитной записью.

Но повышение емкости дисков не единственная задача, с которой сталкивается индустрия. Недостаточно просто увеличить емкость, необходимо так же увеличить производительность работы накопителя. Для решения этой задачи активно идет разработка мультиактуаторных систем (Mach2). Первое поколение технологии Multi Actuator от Seagate предоставит возможность оснащать жесткие диски двумя независимыми узлами актуаторов, имеющими общий центр поворота. 
Каждый из них осуществляет управление половиной штанг и головок. Это позволяет разделить один физический диск на два независимых устройства, способных одновременно выполнять различные операции чтения и записи. Жесткий диск, таким образом, получает возможность удвоить производительность при сохранении первоначальной «одноактуаторной» емкости.
В настоящее время Seagate активно сотрудничает с OCP партнерами в рамках интеграции дисков с новыми технологиями, на текущий момент поставлены уже более 40 тысяч дисков, которые проходят успешное тестирование на реальной нагрузке. Тесты показали, что использование двух актуаторов позволяют получить производительность 480MB/s, что на 60% быстрее чем 15кRPM диск.

HAMR — оптимальный путь к достижению максимальной плотности записи

В настоящее время HAMR является наиболее изученной и проверенной технологией, которая позволяет сделать очередной шаг к повышению плотности записи дисковых накопителей, преодолев ограничения технологии перпендикулярной магнитной записи PMR. 
В обозримом будущем, по мнению экспертов, только HAMR может обеспечить плотность записи, достигающую 10 Тбайт на квадратный дюйм, а в сочетании с технологией записи на структурированные носители данных (Bit-Patterned Magnetic Recording, BPMR) уже в следующем десятилетии на порядок превысить максимальные показатели технологии PMR.

*Опубликованный материал предоставлен компаний Seagate.


 


Комментариев нет:

Отправить комментарий