ИТ-технологии для профессионалов

четверг, 10 марта 2011 г.

Неожиданно: LSI to Sell External Storage Systems Business

Анонс, который я, признаться, не ожидал увидеть в этом году: http://www.lsi.com/news/corporate_news/2011/2011_03_09.html

LSI договорился с NetApp о продаже части бизнеса, связанного с внешними дисковыми системами, за 480млн$. Т.е. все что раньше производилось под маркой Engenio и продавалось чуть ли не десятком различных вендоров (IBM, Oracle (Sun), Dell и многими другими) полностью переходит под контроль NetApp. IBM активно сотрудничает с NetApp и здесь вероятно трагедии не будет, но интересно как  остальные вендоры поступят.

Внутренние RAID контроллеры (как LSI, так и 3Ware) остаются у LSI и с ними все без изменений (надеюсь).

Неужели NetApp’у стало мало своих Unified систем хранения и потребовался “настоящий” Улыбка FC?

Что характерно, шума со сделкой (как например у HP с 3Par) фактически не было – все довольно тихо и мирно.

Читать дальше ...

среда, 2 марта 2011 г.

LSI: новые контроллеры, новые горизонты

LSI анонсировал два новых контроллера – MegaRAID SAS 9265-8i и 9285-8e. Это представители уже второго поколения контроллеров с поддержкой SAS2 (6Gbps). Оба контроллера построены на одном чипе (RAID on Chip, ROC) – LSISAS2208, работающем на 800МГц и имеющем два ядра. Объем кэша составляет уже 1ГБ (используется память DDR3). Фактически отличие контроллеров только в том, как расположены порты – 9265-8i имеет 8 портов “внутрь”, а 9285-8e 8 портов “наружу”. Отличается и максимально поддерживаемое число дисков (через экспандер) – 128 для 8i  и 240 для 8e. Выпущена и новая модификация батареи для защиты кэша – LSIiBBU09. Новизна состоит в том, что батарея более терпимо относится к повышенным температурам внутри сервера (до 550C). Как и для прошлого поколения, предлагаются опциональные “расширения”: FastPath (оптимизация для работы с SSD), CacheCade (возможность использовать SSD в качестве “умного” кэша), Recovery (снапшоты) и SafeStor (поддержка шифрования на уровне дисков).

imageimage

Но, конечно же, самое интересное это производительность новых контроллеров (что особенно актуально при использовании SSD дисков). Заявлено, что при использовании технологии FastPath производительность выросла более чем в 3.5 раза по сравнению с прошлым поколением до 465,000 IOPs:

image

image

На картинке – сравнение первого и второго поколения 6Гбит контроллеров LSI (внутренние тесты LSI) для вариантов с включенным и отключенным FastPath. подробности (и другие результаты можно найти здесь).

Немного удивляет батарейка вместо ставшими уже привычными (у других производителей) суперконденсаторов и флэш-памяти. А учитывая, что уже наверное пару месяцев назад были вполне предметные разговоры про аналогичную технологию и у LSI (и даже назывались модели контроллеров) это еще более странно. И до сих пор, кроме строчки в списке зарегистрированных торговых марок, никакой официальной информации про это нет. Посмотрим, как это все отразится на PMC-Sierra (Adaptec), у которых сейчас только начинаются продажи первых 6Гбит контроллеров. LSI сделал все возможное (включая прочное сотрудничество с такими производителями серверов как IBM, Dell и Fujitsu), чтобы занять как можно большую долю рынка.

Читать дальше ...